11 февр. 2019 г.

[репорт] Варпов рудник

Гнилые скалы имели дурную славу на 23 уровне. Ближайшим поселением был Джеквилль и там ходили разные слухи про  местные рудники. Пока любимой байкой на уровне оставалась история про то, как Кошмар, выживший после встречи с "Сумеречными кошками", сжирал заплутавших жителей поселений, в Джеквилле говориле о зомби.
Стоит сказать, что у братьев Хардин были разные представления о зомби. Старший брат, Курт, горел мечтой однажды истребить всех зомбаков в Подулье. Младший брат, Лев, напротив, относился к подобным идеям, мягко говоря, сдержанно. Но когда до него дошли слухи о заброшенном руднике в тех местах, откуда, по слухам, лезут трупаки, тут же захотел рискнуть и организовать его захват. Во-первых, рудник был чертовски необходим для расширения производства плавилен, которые контролировали "Блестящие маньяки". Во-вторых, это был неплохой шанс утереть нос "Кошкам" – кажется, так звали банду сиреневых дур – которые давно игнорировали просьбы местных о помощи. Наконец, Лев не мог упустить возможность похвастаться перед старшим братом парой зомбачьих скальпов. Подготовка заняла около недели – доку Брауну даже пришлось связаться с домом Делак через "Призраков", чтобы достать нужную экипировку для рейда – и вот, Лев Хардин и его "Маньяки" уже подходили к старому шахтёрскому посёлку...
- Мрачновато тут... – в кромешной тьме прозвучал голос Брога.
- Чё, испугался? – гоготнул Мэдз в ответ.
- Оба заткнулись, - зарычал босс, - Неизвестно, что тут водится кроме безмозглых.
Все замолкли, лишь изредка покашливая, сморкаясь или хлюпая сапогами по отходам. "Маньяки" шли практически на ощупь, стараясь не разбредаться. У местных так и не удалось выяснить, обитает ли тут кто-то кроме зомбаков, поэтому Лев Хардин решил быть осторожным. А в заброшенном посёлке действительно было темно. Даже проведя большую часть жизни в Подулье – без малого, десять лет – Лев с трудом различал рокрит под ногами. Голубой огонёк, горящий у ствола огнемёта, не освещал почти ни черта. Вокруг постоянно что-то шебуршало и скреблось. Раздался хруст, затем писк, звук пинка – и писк куда-то улетел. Боунз громко высморкался и сплюнул.
Лязг, грохот, звук осыпающейся крошки. Все "Маньяки" мгновенно замерли, повернувшись – как им казалось – в сторону обрушившихся перекрытий. Рёв, вой. Кого-то разорвали на части. Да, именно: такой звук ни с чем не спутаешь. И чавканье, очень громкое чавканье. Наверное, ярдах в ста. Лев подождал несколько секунд, убедившись, что звуки не исчезают и не приближаются, затем выдохнул:
- Не ссать, парни. Оно не за нами.
Опускать тяжёлый огнемёт он не стал.
Через полчаса они обошли шахтёрский посёлок, миновали старую торговую площадь и вышли к окраинам, где находился аварийный вход в шахты рудника. Во тьме впереди мерцали оранжевым стержни старого плазменного генератора. Как объяснили Льву, с помощью этой штуки можно было восстановить питание и открыть гермодвери аварийного входа.
Под ногами, прочь от генератора, бежали крысы. Хардин отстегнул с пояса колун:
- Идём вплотную по трое. Увидите людей – сразу огонь, сами – ни звука.
- Понял, - кивнул Мэдз.
Лев ткнул его обухом в бок. Больше никто рот открывать не стал.
Голиафы старались идти тихо. Получалось у них не очень хорошо: громкие плевки и сморкание выдавали их с головой. "По крайней мере", - отметил про себя Хардин, постоянно озираясь по сторонам, - "Все поняли часть с "Идём вплотную по трое"". Когда "Маньяки" уже подошли почти вплотную к генератору, из руин по левую руку донеслось протяжное "Ы-ы-а-а".
- Зомбаки... - прошептал Брог.
- Я прикрываю, - Боунз направил ствол тяжёлого стаббера в сторону руин.
Сам Хардин подошел к панели управления и смахнул с неё рокритную крошку. Потыкав кнопки и дернув пару рычагов, Лев увидел на экране какую-то надпись со штукой, похожей на отвёртку.
- Босс, нужно типа повернуть ключ, - выглянул из-за плеча Мэдз.
- Эти же панели стоят у нас в плавильне, помнишь, босс? – добавил Боунз.
- Помню, - соврал Лев.
Ключ уже торчал в замке сбоку от панели. Крутанув его, попутно сломав замок, Хардин нажал большую красную кнопку и дёрнул рычаг. На экране загорелся знакомый индикатор, а генератор начал вибрировать. Где-то позади раздался громкий лязг – скорее всего, аварийный вход заработал.
- Э-э, босс?.. – промычал Брог.
- Чего тебе?
Лев обернулся и грязно выругался. Освещение оживало медленно, какие-то лампы вышибло от скачка напряжения, другие мерцали или постоянно гасли, чтобы снова включиться. Но этого было достаточно, чтобы увидеть толпу трупаков, которая уже двигалась к ним со всех сторон. Мэдз выпустил заряд из стаб-пушки в сторону зомбаков, но промазал.
- Ко входу в рудник, живо! – рявкнул лидер "Маньяков".
- Жмём, босс! - Боунз насадил подошедшего слишком близко безмозглого на ствол стаббера и с размаху швырнул в гору мусора.
Со всех сторон доносилось это идиотское (и немного страшноватое) "Ы-ы-а-а". Пальба из стаб-пушек не приносила никакого результата – толпа пёрла на голиафов, не сбавляя ход.
- Босс, мы прижаты! – Сайкс палил из болтера от бедра.
Лев хмыкнул, навёл тяжёлый огнемёт на зомбаков и нажал красную кнопку. Запахло старым прометием и жжёной плотью. Огненный смерч сожрал сразу несколько безмозглых, оставив от них только горящие красные угли.
- Не сбавлять ходу, - гаркнул Лев, - Все – к тому проходу!..
Дав ещё один залп из тяжёлого огнемёта, Хардин было двинулся вперёд, но нога будто застряла. Тлеющий зомби держался рукой за его сапог. Рубанув по трупаку колуном и отцепив от сапога обрубок, лидер "Маньяков" мельком огляделся. В узком проходе, через который они шли, их зажимали безмозглые. Риддик рубился своим "Рендерайзером", попадая больше по стенам, чем по зомбакам. Боунз неуклюже отмахивался от противников тяжёлым стаббером. Мэдз и Брог куда-то делись. Толпа сзади догонит их с минуты на минуту...
- Живо к аварийному ходу! – Лев разрубил подошедший трупак пополам.
Им едва удалось прорваться. Риддик прорубал дорогу оставшимся в строю "Маньякам", пока зомбаки то и дело нагоняли отстающих Сайкса и Боунза. Лев дал залп из огнемёта, но, казалось, количество безмозглых ничуть не уменьшилось. Их было точно больше, чем Лев мог бы сосчитать – а считал он аж до десяти.
- Варп подери! - гаркнул Риддик.
- Чего?..
Лев не успел закончить. Из аварийного входа в рудник, двери которого хищно лязгали, то и дело разъезжаясь и схлопываясь, хлынули трупаки. Половину из них двери нарубили на куски, но ещё с пяток прорвались наружу относительно целыми и теперь пытались подняться, не сводя стеклянных глаз с голиафов. В этот момент из напирающей сзади толпы вырвался Сайкс.
- Где Боунз?! – гаркнул Хардин.
- Не знаю, - Сайкс навёл болтер на толпу, но автомат только сухо щёлкнул, - Я думал, он с вами!
- Помогайте, надо остановить двери! – Риддик воткнул рукоять своего топора в одну из створок и пытался её зафиксировать.
Хардин и Сайкс схватились за створки с обеих сторон, пока чемпион "Маньяков" пытался установить "Рендерайзер" как распорку:
- Держите! Вроде... вроде получилось, отпускай!
Они разом отпустили. Створки заскрипели, топор мгновенно согнулся, но упёрся в верхнюю часть двери.
- Босс, вперёд!
Хардин прыгнул внутрь, сразу за ним – Риддик.
"Рендерайзер" сломался пополам. Крик, ругань. Лев обернулся – Риддик держался за отбитую руку, стоя по ту сторону створок. Сайкс лихо отмахивался от напирающих зомбаков неизвестно откуда взявшейся дубиной.
- Босс, иди. Мы их задержим!
Толпа уже почти подошла к парням. Один зомбак, щелкающий челюстью, протянул руку к Риддику – тот схватил его за голову здоровой рукой, размахнулся и размозжил гнилой череп о пол.
- Давайте сюда! – рявкнул Лев, - Прыгайте!
- Мы сами выберемся, - Риддик показал ему средний палец, - Мы же голиафы. Вали, пока они не пролезли.
- Тогда держи, - Хардин метнул ему свой колун, - Вернёшь в лавке у дока.
Риддик козырнул ему и скрылся за лязгающими створками. Лев обернулся на тот самый идиотский звук, который доносился из глубины рудника и преследовал его и его парней последние полчаса. Голубой огонёк у ствола огнемёта горел сейчас особенно ярко.
- Ну что, - лидер "Маньяков" сплюнул, - Зажжём эту дыру.

Комментариев нет:

Отправить комментарий